13 декабря 2017

Городская стажировочная площадка

Городская стажировочная площадка
На базе МБДОУ № 99 г. Пензы "Карусель" проходит городская стажировочная площадка.

13 декабря 2017 года на базе МБДОУ № 99 г. Пензы «Карусель» состоялось третье занятие стажировочной площадки для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений г. Пензы на тему «Лего-конструирование в детском саду в соответствии с ФГОС ДО».

Стажировочная площадка создана для оказания помощи педагогам в создании условий в развитии продуктивной (Лего-конструирование) деятельности детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО.
Супервизор площадки Айсина Ольга Алексеевна рассказала об особенностях организации образовательного процесса по конструированию в рамках ДОУ. С помощью презентации, педагоги вспомнили о видах конструирования, возрастных особенностях детей в развитии конструктивной деятельности, формах организации и этапах обучения конструированию детей дошкольного возраста.

В практической части мероприятия педагогам было предложено определить основные задачи обучения конструированию детей дошкольного возраста в соответствии с возрастной группой, а также выделить их усложнение по таким направлениям как – формирование обобщенных представлений о конструируемом объекте, выделение частей конструкции, умение обследовать и анализировать конструкцию.

В процессе подведения итогов стажировочной площадки, педагоги отметили практическую значимость мероприятия и приняли решение продолжить оформление картотеки игр с использованием Лего-конструктора для использования в совместной деятельности с детьми и систематизировать методические приемы в организации образовательного процесса по развитию конструктивной деятельности детей дошкольного возраста. 

Встреча прошла творческой атмосфере под, ставшим традиционным, девизом: «Так много способов учиться!»