4 февраля 2021

Участие в областной выставке оборудования

Участие в областной выставке оборудования
Состоялась областная фотовыставка оборудования и пособий для работы с детьми раннего возраста.

Центр дошкольного образования Института регионального развития Пензенской области организовал областную фотовыставку оборудования и пособий для работы с детьми раннего возраста (от 2 мес. до 3 лет) по развитию движений.

В выставке приняли активное участие дошкольные образовательные организации 28 муниципалитетов. Среди них: г. Пенза, г. Кузнецк, г. Заречный, а также районы (Бессоновский, Башмаковский, Бековский, Белинский, Бессоновский, Городищенский, Каменский, Колышлейский, Кузнецкий, Наровчатский, Нижнеломовский, Пачелмский, Пензенский, Сердобский, Спасский, Тамалинский, Шемышейский,).

На выставке представлено оборудование 134 работников дошкольного образования из 97 дошкольных образовательных организаций региона.

С фотовыставкой можно познакомиться по ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/ux2f/Cc4Zviwxf

В областной фотовыставке оборудования и пособий для работы с детьми раннего возраста (от 2 мес. до 3 лет) по развитию движений приняли участие педагоги МБДОУ № 99 г. Пензы "Карусель" - инструктор по ФК Нуждова Елена Николаевна и воспитатель Ляпина Светлана Евгеньевна. Они представили вниманию педагогов многофункциональное нестандартное оборудование «Нудл-конструктор», который представляет собой набор гибких палок из вспененного материала различной длины и элементов их соединения.

Основная задача использования МФО «Нудл-конструктора» - способствовать развитию двигательной активности детей раннего возраста, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие основных физических качеств; выполнение основных движений; овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

При изготовлении оборудования учтены основные принципы:

  • безопасность и соответствие санитарным нормам - оборудование изготовлено из безопасных материалов, все элементы МФО «Нудл-конструктор» соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности его использования;

  • многофункциональность – оборудование представляет возможность разнообразного использования для решения широкого спектра образовательных задач;

  • доступность - оборудование доступно к использованию как под руководством педагога (ранний дошкольный возраст), так и самостоятельно;

  • эстетичность - грамотный выбор материала, гармоничное цветовое решение, конструктивная завершенность делают МФО «Нудл-конструктор» эстетичным и привлекательным для использования детьми.

МФО «Нудл-конструктор» может быть использован воспитателем в группе раннего возраста для развития движения как в совместной образовательной деятельности, так и на физкультурном занятии:

  • во вводной части (упражнения в ходьбе и беге),

  • в основной части (в общеразвивающих упражнениях, в основных движениях, в подвижный играх)

  • в заключительной части (в упражнениях и играх малой подвижности).

На фотоколлаже представлены варианты использования МФО «Нудл-конструктора» по развитию движений детей раннего возраста (см. фотоколлаж).