5 марта 2020

Встреча с участником волонтерского отряда

Встреча с участником волонтерского отряда
Сегодня в подготовительной группе № 1 прошло необычное занятие!

Его провела бывшая воспитанница нашего детского сада, а сейчас ученица пятого класса классической гимназии № 1 Переточкина Настя. 

Настя – участник волонтерского отряда «Здравгимн» и в рамах реализации акции «Сто добрых дел», она провела познавательное занятие с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Воздушные шарики: красивая традиция или мусор в небе?».

 

 

 

 

В чем проблема? Каким образом шары, которые дарят нам столько позитива, причиняют вред экологии? Дошкольники вместе с Настей попытались разобраться с этой проблемой и вот 5 аргументов «против». 

ПРИЧИНА 1: МУСОР

Воздушный шарик рано или поздно превратится в сдувшийся кусочек латекса, который будет разлагаться от полугода до 4 лет где-нибудь на лужайке, в лесу или озере. Фольгированные шарики не разлагаются вообще — они сделаны из синтетического нейлона с металлическим покрытием.

ПРИЧИНА 2: ПЛАСТИК — НЕ ЕДА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ!

Разноцветные шары звери, птицы и рыбы часто принимают за еду. Кусочек липкого латекса пищеварительный тракт вряд ли протолкнет, произойдет закупорка.

ПРИЧИНА 3: ЛЕНТОЧКИ — ЭТО КАПКАНЫ

Да, в них животные запутываются, из-за чего не могут свободно перемещаться и питаться. Это может привести к развитию инфекций, ампутации конечностей, голоду и, в конце концов, гибели.

ПРИЧИНА 4: РЕСУРСЫ ИСТОЩАЮТСЯ

Гелий — невозобновляемый природный газ. И хотя он второй по распространенности элемент, все же относительно редкий на Земле, и запасы его небесконечны. Минутная радость от запуска шарика — это легкомысленное растворение ресурсов в воздухе. А ведь газ используют для МРТ-сканеров, оптоволоконных технологий, сварки, охлаждения ядерных реакторов, лазеров…

ПРИЧИНА 5: АВАРИИ И ПОЖАРЫ

Неконтролируемый полет воздушных шариков часто становится причиной короткого замыкания в электросетях (особенно опасны фольгированные шары). Есть угроза и для воздушного транспорта.

Альтернатива 

• Вместо покупки шариков можно перечислить деньги на благотворительность: поддержите важный экологический или социальный проект. Среди выпускников эта идея становится все популярнее. 

• Посадите дерево. Сейчас можно присоединиться к акции и вырастить собственное «фамильное» дерево на специальных аллеях и в парках. На дереве увековечат фамилию вашей семьи, а вы получите соответствующий сертификат о добром деле.